Генпрокуратура России назвала нежелательным "Фонд Рейгана"

Он подрывает основы Конституции РФ. 

28 июля 2015 года Генпрокуратура РФ объявила первой нежелательной организацией американский Национальный фонд в поддержку демократии (NED), передает "Уралинформбюро".

Данная организация была основана в бытность президентом США Рональда Рейгана для разрушения коммунистического строя. Используя возможности подконтрольных российских коммерческих и некоммерческих организаций, NED способствовал признанию нелегитимными итогов выборов, организовывал политические акции для влияния на принимаемые властью решения, дискредитировал службу в Вооруженных силах РФ.

По данным Генпрокуратуры, в этих целях в 2013-2014 годах NED предоставил российским коммерческим и некоммерческим структурам помощь на сумму около 5,2 миллиона долларов. Учитывая общую направленность деятельности Фонда, надзорное ведомство решило, что NED представляет угрозу основам конституционного строя, обороноспособности и безопасности России.

Признание нежелательной деятельности организации влечет отказ в проведении операций с денежными средствами, иным имуществом, запрет на создание на территории РФ структурных подразделений, иные последствия, отмечают в Генпрокуратуре.

По данным открытых источников, Фонд был основан в 1983 году Конгрессом США с бюджетом 30 миллионов долларов. В его деятельности принимали участие лица, связанные со спецслужбами США - Эллиот Абрамс, Джон Негропонте и Генри Чиснерос. В совет директоров NED входит американский политолог Збигнев Бжезинский.

Актуальное