Южный Урал захлестнула волна бедности и криминала

А что же губернатор?

Челябинская область под руководством Бориса Дубровского сдает свои позиции. По итогам 2014 года доходы 400 тысяч южноуральцев оказались ниже величины прожиточного минимума. За чертой бедности находится 11,7% населения региона.

"В январе - июне 2015 года за вычетом обязательных платежей и с учетом корректировки на индекс инфляции реальные располагаемые денежные доходы населения снизились на 0,2%", – сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Челябинскстата.

В то же время уровень преступности стремительно растет. Заместитель Генпрокурора РФ в УрФО Юрий Пономарев сообщил, что за первую половину 2015 года число преступлений на Южном Урале увеличилось на 19%, тогда как в среднем по федеральному округу - на 6,7%.

По словам Ю.Пономарева, в Челябинской области на 15% стало больше тяжких и особо тяжких преступлений, количество уголовных дел о мошенничестве выросло аж на 70%. Стало больше рецидивов и преступлений, совершенных несовершеннолетними (плюс 20%).

Как реагирует на происходящее губернатор, неизвестно. В последнее время в паблик попадают только парадные сообщения о его деятельности. Так, 31 июля глава региона отправился в "парадный" вояж в Карталинский и Брединский районы, сообщают в губернаторской пресс-службе.

О том, что власти Челябинской области обходят острые углы, свидетельствует и особый запрет на освещение расследования ДТП с участием снохи Дубровского. Молчат и о проверке, которую с подачи ФСБ проводят южноуральские чекисты. Она может касаться лиц из губернаторского окружения.

Актуальное