Экс-депутата Екатеринбургской гордумы Петлина выпустили на свободу втихушку

Испугавшись шумихи у ворот колонии.

Экс-депутат Екатеринбургской гордумы Максим Петлин вышел на свободу. Сообщалось, что он покинет колонию 21 августа, однако это произошло уже сегодня. Судя по всему, Петлина выпустили досрочно, чтобы избежать шумихи у ворот екатеринбургской ИК-2.

Тем не менее, как рассказала экс-"яблочница" Ирина Скачкова в "Фейсбуке", Петлин в любом случае, как и планировалось, будет завтра в 12.00 у входа в ИК-2. Он готов пообщаться со всеми, кто будет рад его увидеть.

В марте 2013 года Свердловский облсуд приговорил М.Петлина к 3 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в 100 тысяч рублей. Его помощник Андрей Пантелеев отправился за решетку на 1,5 года.

По версии следствия, в начале 2011 года М.Петлин вымогал 3 миллиона рублей у компании "Форум-групп". Якобы он угрожал распространить компромат на девелопера, ведущего строительство ТРЦ "Радуга" в Екатеринбурге. В феврале 2011 года А.Пантелеев был задержан ФСБ после получения от гендиректора  "Форум-групп" Сергея Воробьева 1,5 миллионов рублей. Затем взяли самого М.Петлина.

Сначала депутат обвинялся в вымогательстве и получении взятки в крупном размере (ч.5 ст.290 УК РФ), ему грозило до 12 лет лишения свободы. В ходе судебного следствия прокурор заявил о переквалификации состава преступления на более мягкую ч.2 ст.163 УК РФ "Вымогательство", которая предусматривает до 7 лет заключения. Сам Петлин в ходе судебного процесса заявлял, что это была провокация, организованная при участии сотрудников ФСБ.

Между тем Уставный суд Свердловской области признал правоту обратившегося в него Петлина о незаконном выделении земли "Форум-групп" для строительства ТРЦ "Радуга". "Уралинформбюро" также неоднократно обращалось в прокуратуру с материалами, свидетельствующими о нарушениях при строительстве этого "торговика" в санитарно-защитной зоне Широкореченского кладбища.

Актуальное