Команда Куйвашева открыла "охоту за головами"

В мэрии Екатеринбурга.

С 1 января 2016 года градостроительные полномочия от властей Екатеринбурга могут перейти к правительству Свердловской области. Соответствующий законопроект будет внесен в Законодательное собрание в октябре. При этом в структуре регионального министерства строительства и архитектуры может появиться новый департамент, главой которого сватают бывшего главного архитектора уральской столицы Михаила Вяткина.

О подготовке законопроекта о перераспределении строительных полномочий (по сути, отъеме их у мэрии – прим. ред.) "Уралинформбюро" сообщил автор документа – депутат Владимир Коньков. По его словам, нововведения направлены на сокращение сроков выдачи разрешения на строительство на территории Екатеринбурга и повышение прозрачности отрасли.

"Мы хотим создать равные условия для всех застройщиков, чтобы не было своих и чужих, и демонополизировать строительный рынок. Законопроект будет рассмотрен на комитете в начале сентября, а в октябре будет вынесен на рассмотрение парламента. Вероятность его принятия – 99%", – отмечает В.Коньков.

Если закон примут, то новая система должна заработать с января 2016 года. Отвечать за выдачу разрешений станет министерство строительства и архитектуры Свердловской области. Как сообщают источники "Уралинформбюро", мэрию не просто хотят лишить административного (а, может быть, и денежного?) рычага влияния на девелоперов. Дело в человеке, которого окружение Куйвашева планирует поставить на этот фронт работы. "Речь идет о бывшем главном городском архитекторе Михаиле Вяткине, который после выхода на пенсию не перестал быть востребованным кадром и ценным специалистом, являясь председателем Градостроительного совета Екатеринбурга", – утверждают инсайдеры.

Говорят, что предложение перейти из-под крыла екатеринбургского вице-мэра Владимира Тунгусова в стан "областников" М.Вяткину уже сделано, но ответ он не дал. В первую очередь из-за отсутствия нормативной базы. 

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", М.Вяткин приложил немало усилий в пользу девелоперов Игоря Заводовского и Константина Погребинского, когда те сносили вековое здание "Пассажа" в центре Екатеринбурга, дабы возвести на его месте свой торгово-развлекательный центр.

Актуальное