Екатеринбургские депутаты "забрали" льготников у мэрии

Опасаясь социального взрыва.

Депутаты Екатеринбургской городской думы разработают новый регламент транспортного обслуживания льготников. Как рассказал "Уралинформбюро" спецпредставитель губернатора Свердловской области в ЕГД Вадим Дубичев, мэрия до сих пор не представила документ, а Единую социальную карту отменят уже 1 октября 2015 года. Как потом будут ездить льготники, непонятно.

Страсти вокруг Единой социальной карты кипели все лето. Мэрия предлагала депутатам внести изменения в решение ЕГД от 22 декабря 2009 года №72/15 "О социальной транспортной карте". В частности, убрать из документа формулировку о том, что она является мерой социальной поддержки, и переименовать ее в микропроцессорную карту.

Это позволило бы изменить и схему взаиморасчетов с транспортниками за перевозку льготников. В данном случае маршрутчикам пришлось бы доказывать фактически понесенные расходы для получения дотаций из бюджета уральской столицы, а не ограничиваться лишь справкой о количестве перевезенных льготных пассажиров, как сейчас.

Однако депутаты гордумы отказались хоронить социальную транспортную карту, считая, что отказ от нее может спровоцировать недовольство населения.

Между тем мэрия продолжала настаивать на своем, и гордепы сдались. 9 июля на последнем перед каникулами заседании народные избранники, выслушав очередные аргументы чиновников, согласились заменить Единую социальную карту на микропроцессорную. При этом мэрии выдвинуто условие, что она выпустит необходимые постановления, а в приложении к ним будет значиться сохраненный перечень льготников, имеющих право на бесплатный проезд в городском транспорте.

В случае подготовки "Серым домом" всех необходимых документов отменить Единую социальную карту планируется с 1 октября.

Ранее по теме:
Екатеринбургских пенсионеров выгонят из троллейбусов и автобусов 
Е-карта легла в губернаторскую масть