Куйвашев поздравил нового генконсула Чехии со вступлением в должность

И обсудил с ним перспективы сотрудничества.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с новым генконсулом Чешской Республики в Екатеринбурге Йозефом Маршичеком, поздравив его со вступлением в должность.

Е.Куйвашев отметил, что партнерство Среднего Урала с Чехией динамично развивается по ряду направлений – это межмуниципальные связи, совместные культурные проекты, производственная сфера и межвузовское взаимодействие.

Особое внимание губернатор обратил на переход к созданию совместных производств (один из ярких примеров - проект по возведению на Среднем Урале станкостроительного завода полного цикла "ТОС Варнсдорф"). Регион приветствует участие чешских компаний и в социально значимых проектах, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора.

"Мы рассчитываем на успешный запуск пилотного проекта компании "Термона" по оснащению котельным оборудованием энергетических объектов на территории Красноуфимского городского округа. Это очень важно, поскольку сегодня мы уделяем усиленное внимание повышению качества работы регионального жилищно-коммунального комплекса", – сказал Е.Куйвашев.

В свою очередь Йозеф Маршичек поблагодарил губернатора за позитивную оценку сотрудничества и отметил высокий потенциал партнерства.

"Свердловская область остается для Чехии одним из самых значимых партнеров. Мы заинтересованы в продолжении уже начатых проектов и расширении сотрудничества в таких сферах, как сельское хозяйство, жилищное, дорожное строительство, сфера ИТ", – подчеркнул дипломат.