Лидер свердловских коммунистов Ивачев станет депутатом гордумы

Благодаря итогам  ямальских выборов.

Первый секретарь свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев станет депутатом Екатеринбургской гордумы. Это произойдет в результате  рокировки депутатов-коммунистов в парламентах Свердловской области и ЯНАО, передает "Уралинформбюро".

По итогам прошедших 13 сентября 2015 года выборов в  Заксобрание Ямала коммунисты набрали 5,2% голосов, получив одно место. Номером один в их списке шел депутат Госдумы РФ Вячеслав Тетекин, сразу за ним - депутат свердловского парламента Елена Кукушкина. Она, несмотря на свой мандат, в настоящее время является первым секретарем обкома КПРФ ЯНАО. 

Поскольку Тетекин не намерен сдавать думский мандат, место в ямальском Заксобрании получит  Е.Кукушкина. В беседе с корреспондентом "Уралинформбюро" она подтвердила, что такая возможность существует, но пока официальных решений не вынесено, а нужные процедуры не соблюдены. Например, не назначена дата заседания ЦК КПРФ. 

Как стало известно "Уралинформбюро", в ближайшее время Кукушкина напишет заявление о сложении полномочий свердловского парламентария.  "Вместо нее туда на год до следующих выборов будет командирован депутат Екатеринбургской гордумы Вячеслав Вегнер", – утверждает источник  агентства.

Это дает шанс усилить свои позиции первому секретарю обкома КПРФ Александру Ивачеву. "С уходом Вегнера в региональное Заксобрание городской мандат будет передан Ивачеву – принципиальное решение на этот счет партией уже принято", – говорят коммунисты.

Следует отметить, что сам Ивачев от прогнозов о своем  депутатском дебюте предпочел пока воздержаться. 

Актуальное