За "колбасного короля" Карамышева взялась прокуратура (ДОКУМЕНТЫ)

После жалобы на имя Куйвашева.

Прокуратура Свердловской области проверит администрацию Сысертского городского округа. Поводом стало открытое письмо предпринимателей, которые сетуют на непрозрачную земельную политику местных властей.

Жалоба поступила на имя губернатора Евгения Куйвашева и бизнес-омбудсмена Елены Артюх (имеется в распоряжении "Уралинформбюро"). Ее подписали около 40 человек.

После этого в Сысерть направили сотрудника отдела прокуратуры по надзору за соблюдением прав предпринимателей. Он встретился с предпринимателями, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе надзорного ведомства. Туда же пригласили главу муниципалитета Александра Карамышева, спикера думы Олесю Сирман-Прочитанскую и Е.Артюх. Итогом встречи стало решение о прокурорской проверке, которая пройдет до конца сентября 2015 года.

Суть претензий местного бизнеса - нерациональное распоряжение землей в МО. Угодья годами простаивают и не используются по назначению. Крестьяне и фермеры указывают, что им часто отказывают в просьбах о расширении территории хозяйств. Об этом рассказал на личной встрече с корреспондентом "Уралинформбюро" депутат, фермер Алексей Бондарев.

Он же передал в распоряжение редакции документы, свидетельствующие о волоките со стороны чиновников Сысерти. Автором одного из них является директор ГНУ Уральский НИССХ Россельхозакадемии Н.Зезин. Письмо адресовано лично А.Карамышеву.

Зезин указывает, что по итогам заседания правительства Свердловской области в Сысерти должны были быть сформированы три землеотвода для сельхознужд, после чего соответствующие изменения чиновники должны были внести в Генплан развития округа.

Премьер Денис Паслер поручил главе регионального минсельхоза Михаилу Копытову поддержать НИИСХ и выделить участки в бессрочное пользование. Контрольным сроком было указано 30 апреля 2014 года. 

Но даже спустя год дело не сдвинулось с мертвой точки, говорит депутат А.Бондарев. Руководство НИИСХ было вынуждено снова писать Карамышеву, но ответа нет.

"Уралинформбюро" будет следить за развитием событий.

Ранее по теме:
Мертвая Сысерть (ФОТО)
"Колбасный" мэр Сысерти Карамышев остался без оценки

Актуальное