Новый Генконсул Великобритании в Екатеринбурге готов развивать взаимную торговлю

Он уже составил план работы. 

Новый Генконсул Великобритании в Екатеринбурге Мартин Феннер вступил в должность.

На встрече с ним министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев заявил, что наиболее успешным для региона и Туманного Альбиона стал 2012 год. Тогда показатель взаимного товарооборота приблизился к 485 миллионам долларов.

С 2006 года в Екатеринбурге работает российское представительство Ассоциации производственных технологий Великобритании (MTA), которое содействует установлению контактов между свердловскими и британскими машиностроительными предприятиями.

По словам М.Феннера, консульство считает необходимым продолжать работу для того, чтобы устранить негативные тенденции в торговле. "Уральский регион мы рассматриваем как один из приоритетных российских регионов для развития многопланового сотрудничества. Конечно, прийти к результатам 2012 года не очень просто, но мы будем прилагать все усилия для этого", – подтвердил он.

Генконсульство подготовило план работы на ближайший период, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора. В октябре на площадке гостиницы "Хаятт" пройдет презентация британских образовательных учреждений "Ярмарка образования". Там состоятся традиционные встречи с выпускниками британских вузов, которые поделятся историями обучения в университетах Соединенного Королевства. В 2016 году на Среднем Урале планируются культурные акции, приуроченные к 400-летию со дня смерти Вильяма Шекспира.