Свердловские депутаты решили судьбу гордумы Режа

Распустив ее.

Свердловское Заксобрание 6 октября приняло решение о роспуске гордумы Режа из-за допущенных ею нарушений. Местные депутаты не приняли поправки в Устав МО (они не исполнили решение суда) и тем самым не привели его в соответствие с региональным и федеральным законодательством.

"Если суд установил, что принят противоречащий закону акт, а орган власти не принял меры и не отменил его, то высшее лицо субъекта (губернатор – прим. ред.) в течение одного месяца вносит в законодательный орган документ о роспуске представительного органа муниципалитета", – пояснил депутатам доверенное лицо Евгения Куйвашева в региональном парламенте Виктор Бабенко.

Ему попробовал возразить депутат Евгений Артюх, который заметил, что решения суда никто не видел. Бабенко показал ему  вердикт на бумаге. Но в спор тут же вмешалась спикер Людмила Бабушкина, которая напомнила, что законопроект внес губернатор.

Депутат Игорь Данилов поинтересовался, как будет жить город после роспуска думы, ведь главный финансовый документ на 2016 год утверждать будет некому. "Есть правило жить по 1/12 бюджета. Не мы в этом виноваты", - отметил Бабенко.

Присутствующий в зале заседаний спикер гордумы Режа, несмотря на призывы областных депутатов, выступать отказался. В течение полугода в муниципалитете будут объявлены досрочные выборы, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Между тем глава гордумы ранее заявлял, что нарушения устранили, хоть и с опозданием.

Стоит отметить, что полномочия местных депутатов истекают в 2017 году.