СМИ: Дубровский превращает Южный Урал в ядерную свалку

Жители готовы бунтовать. 

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский пролонгировал контракт с "Росатомом" на ввоз и переработку твердых радиоактивных отходов. В рамках соглашения к 2021 году в Озерске построят новый ядерный могильник с объемом переработки 2000 кубометров ОЯТ в год, передает "Уралинформбюро".

Как указывают в правительстве Челябинской области, ежегодный доход от переработки радиоактивных веществ в рамках договоренностей с "Росатомом" составит 150 миллионов рублей (около 1 миллиона долларов США). Общественники заявили, что эта сумма для региональной казны – капля в море, так как команда Дубровского тратит на пиар в СМИ порядка 200 миллионов рублей.

При этом в Челябинской области не существует программы по обращению с ядерными отходами. Прежний документ в связи с изменениями в федеральном законодательстве устарел, а новый не написан.

Стоит добавить, что с января 2015 года "ядерные" полномочия от муниципалитетов перешли к субъектам. Но до сих пор областная территориальная схема и региональная программа обращения с ОЯТ не готовы. А между тем именно они должны регламентировать места образования, переработки и захоронения отходов.

Наблюдатели указывают, что контракты с "Росатомом" невыгодны Челябинской области. В отличие от корпорации, которая за переработку отходов получает около 1,6 миллиарда рублей в год. Конечно, пишет tar-tass, структуры "Росатома" отчисляют в региональный бюджет 1,2 миллиона долларов США ежегодно, но большая часть уходит на программу "Преодоление последствий радиационных аварий на ПО "Маяк".

На этом фоне экологической политике Б.Дубровского дают самые негативные оценки. От утверждений, что "Челябинскую область завалят радиоактивными отходами" до прогнозирования массовых протестов жителей. "Ситуацию усугубляет повышенный уровень заболеваемости онкологией на Южном Урале, расходы на лечение которой превышают даже московские масштабы", – пишут СМИ.

"Дубровский продал здоровье и будущее жителей Челябинской области всего за 1 миллион долларов", - делает смелое утверждение kremlnews.ru. И напоминает, что губернатор не выполнил обещание построить в Снежинске медцентр по лечению онкологических заболеваний.

Актуальное