Депутат Коробейников окажется не по зубам екатеринбургскому горздраву (ДОКУМЕНТ)

В суде.

Горздрав Екатеринбурга пригрозил подать в суд на депутата свердловского Заксобрания Алексея Коробейникова. Такое намерение на заседании гордумы 27 октября 2015 года озвучил глава управления Александр Дорнбуш в ответ на депутатскую критику об очередях в ЦГКБ №23 и "фиктивном" ремонте в медучреждении.

В подробности А.Дорнбуш вдаваться не стал, как не назвал и сроков подготовки подобного искового заявления.

Как заверил "Уралинформбюро" А.Коробейников, он готов доказать свою правоту. "У меня есть обращения граждан о больших очередях, а также фотографии помещений 23-й больницы после якобы проведенного ремонта", – заявил он.

По словам А.Коробейникова, в мэрии попросту не могут достойно принять неудобные факты, а на проблемы демонстрируют неадекватную реакцию. "Мне не за что оправдываться, я на стороне простых граждан, которые не могут должным образом получить медицинское обслуживание. Встретимся в суде!" – добавил он.

Как отмечает корреспондент "Уралинформбюро", в действительности даже при большом желании горздраву будет трудно предъявить иск к любому из региональных депутатов. Народных избранников от такой перспективы неплохо защищают положения закона № 5-ОЗ "О статусе и депутатской деятельности депутатов Законодательного Собрания Свердловской области" от 20 февраля 2006 года.

Например, статья 4 "Неприкосновенность депутатов Законодательного собрания Свердловской области" гласит, что парламентарии в соответствии с региональным уставом имеют право выражать свое мнение, голосовать по своему убеждению, не могут преследоваться за мнения, выраженные ими при исполнении своих полномочий.

Актуальное