Замгенпрокурора предложил уволить вице-губернатора Сеничева за мат

В адрес Челябинской области.

Скандал вокруг вице-губернатора Челябинской области Ивана Сеничева, который назвал свой регион "... ной" областью, набирает обороты. Как стало известно "Уралинформбюро", ситуация привлекла внимание заместителя Генпрокурора Юрия Пономарева, который потребовал провести проверку в отношении чиновника.

О нелицеприятном эпитете, которым наделил родную область И.Сеничев, стало известно накануне. Портал LifeNews опубликовал аудиозапись разговора, на которой человек (его называют Сеничевым) заявляет: "Эти машины, они мне нужны на зимний период передвигаться по нашей *** области, потому что продали вертолет". Общая суть беседы сводится к тому, что чиновник просит у представителей ЧОП два внедорожника, передает "Уралинформбюро".

Запись, судя по всему, слили охранники ЧОП "Питон", с которыми команда губернатора Бориса Дубровского хочет расторгнуть контракт. Фирма досталась главе региона в наследство от предшественника Михаила Юревича, который работал с "Питоном" с 2010 года.

Слив записи обернулся громким скандалом, который моментально дошел до Кремля. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал понять, что подобные заявления из уст госслужащих – недопустимы. Однако наказывать И.Сеничева счел неуместным.

Иначе на эту ситуацию посмотрел Юрий Пономарев. По информации источников "Уралинформбюро", он поручил прокурору Челябинской области Александру Кондратьеву досконально разобраться в произошедшем и дать юридическую оценку словам и действиям Ивана Сеничева.

Также зам Генпрокурора обратился непосредственно к Б.Дубровскому, предложив провести служебное расследование и определить, соответствует ли поведение вице-губернатора Кодексу этики и служебного поведения госслужащего и возможно ли его дальнейшее пребывание в должности.

Челябинский губернатор уже заявил, что вызвал Сеничева к себе 2 ноября для объяснений. Также в пресс-службе челябинского правительства прокомментировали "слив": "Понятно желание частной охранной фирмы дискредитировать региональную власть, заняться "информационным шантажом" с привлечением внимания федеральных СМИ. По предложению Сеничева главное контрольное управление проверит контракты, заключенные с данной фирмой за последние три года, с целью выявить все нарушения".

"Уралинформбюро" будет следить за развитием событий.