Кобзона и Жириновского предлагают выгнать из Госдумы

Из-за преклонного возраста.

В Госдуму РФ внесен законопроект о введении возрастного ценза для депутатов нижней палаты парламента. Член думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова предлагает отстранять от законотворчества по достижении 70-летия.

Она считает, что напряженный рабочий график не позволяет пожилым парламентариям эффективно трудиться.

"У депутатов частые и долгие заседания, много перелетов и работа в регионах. Нас же потом обвиняют в том, что депутаты на пленарных заседаниях спят или выглядят уставшими. Просто каждый человек должен рано или поздно завершать свою деятельность. Депутат должен соответствовать времени, быть современным и адекватным", – цитируют И.Чиркову "Известия".

Она уверена, что ее законопроект поддержат партия "Единая Россия" и Общероссийский народный фронт, а вот оппозиция в лице КПРФ будет против.

В случае введения возрастного ценза с Госдумой распрощаются порядка 20 человек, передает "Уралинформбюро". Среди них – певец Иосиф Кобзон (ЕР), Геннадий Зюганов (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Жорес Алферов (КПРФ), Владимир Бортко (КПРФ), Руслан Гостев (КПРФ), Юрий Селиванов (СР), Галина Хованская (СР), Валерий Черешнев (СР), Станислав Говорухин (ЕР), Валентина Терешкова (ЕР) и Геннадий Кулик (ЕР).