Куйвашев урезал себе зарплату

А депутаты без прибавки не остались.

В 2016 году в Свердловской области вырастет зарплата депутатов ЗакСо и судей областного Уставного суда. При этом губернатор Евгений Куйвашев, как и обещал, отказался от части материального вознаграждения.

Доходы высших лиц региона расписаны в проекте бюджета на 2016 год – его уже выдали на руки депутатам, передает "Уралинформбюро". 

"Зарплата губернатора Свердловской области в 2016 году составит 3,9 миллиона рублей. Чуть меньше этого года", – прокомментировал депутат Заксобрания Андрей Альшевских в своем блоге.

Доход премьера Дениса Паслера и восьми его заместителей составит 18,6 миллиона рублей, как и в прошлом году. При этом на днях глава кабмина отметил, что губернатор подписал постановление об урезании премиальных выплат членам правительства.

Третье лицо в регионе – спикер Заксобрания Людмила Бабушкина получит за 2016 год 4,1 миллиона рублей. Ей зарплату проиндексировали на 820 тысяч рублей.

На депутатские зарплаты в бюджете заложили 122,9 миллиона рублей – это на 11,1 миллиона больше, чем в 2015 году. В целом на содержание аппарата парламента направят 296,7 миллиона рублей, что меньше сметы нынешнего года.

На аппарат правительства планируется потратить 206,9 миллиона рублей. А содержание пяти судей Уставного суда будет стоить налогоплательщикам 14,7 миллиона рублей – на 600 тысяч больше.

"Недешево обойдутся области и администрации управленческих округов, которые оппозиция уже давно и открыто называет бесполезными", - замечает А.Альшевских. Руководство Восточного округа получит 34,5 миллиона рублей, Южного – 28,7 миллиона, Горнозаводского – 29,9 миллиона, Западного – 29,2 миллиона, Северного – 32,3 миллиона.