Помощник директора Овощебазы №4 Обухов ушел с поста координатора ЛДПР

После обысков.

Помощник директора екатеринбургской Овощебазы №4 Иван Обухов сложил полномочия координатора Свердловского регионального отделения ЛДПР. Эту информацию "Уралинформбюро" подтвердили источники в областной ячейке.

Заявление написано на имя главы высшего совета ЛДПР Игоря Лебедева с формулировкой "по семейным обстоятельствам", сообщили партийцы. На должность координатора Обухов был назначен 2 ноября 2015 года. Таким образом, в этом статусе он успел пробыть всего полторы недели.

В действительности причиной отставки стали обыски, которые 11 ноября провели у Обухова сотрудники первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Свердловской области. По версии следствия, он может быть замешан в афере с землями в Сысертском районе.

Уголовное дело было возбуждено по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере) в отношении директора ООО "Светояр" Ларисы Ассоновой. По данным следствия, она попыталась приобрести право на имущество предприятия, 80% которого принадлежат барду Александру Новикову, пишет "Коммерсантъ". Речь идет об отчуждении четырех земельных участков в Сысертском районе площадью свыше 3,4 квадратного километра. Их кадастровая стоимость составляет около 6,2 миллиона рублей.

Участки должны были передать в собственность ООО УК "Уктус", соучредителем которого является И.Обухов, а директором его супруга.

Ранее по теме:
К руководству екатеринбургской овощебазы №4 нагрянули с обысками

Актуальное