Путин едет на ревизию "Арматы"

На кону судьба Олега Сиенко.

Кремль раскрыл истинную цель визита президента России в Нижний Тагил. Заседание президиума Госсовета по импортозамещению пройдет, как и ожидалось ранее, в Перми 24 ноября 2015 года, а не в Путинграде 25 ноября.

А вот в среду на "Уралвагонзаводе" Владимир Путин проведет закрытое совещание, посвященное внедрению новых образцов военной техники. Об этом заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

Следует отметить, что главу государства ждали в Нижнем Тагиле еще в сентябре – на выставку вооружений RAE-2015. И, как правило, Путин не обходил эти смотрины своим вниманием. Тем более, его визит напрашивался в такой сложный для России международный момент.

А приехал всего лишь премьер-министр Дмитрий Медведев, который военный блок не курирует, а потому пробежался "по верхушкам" и убыл. Не менее странно в Нижнем Тагиле себя повел "оборонный" вице-премьер Дмитрий Рогозин. Он неожиданно отменил пресс-конференцию, на которой журналисты надеялись задать массу вопросов.

Главный из них напрашивался при виде макета нового танка "Армата", отгороженного от подхода публики. Почему он "мертвый" экспонат? Тем временем по полигону выставки ездила и стреляла привычная для российской армии техника. Источники "Уралинформбюро" тогда сообщили, что производители "Арматы" столкнулись с серьезными проблемами.

Первая выявилась на репетиции нынешнего Парада Победы, когда на Красной площади "Армата" встала, как вкопанная. Иностранные эксперты связали это ЧП с проблемной трансмиссией. Входящему в Корпорацию "Уралвагонзавод" Уральскому конструкторскому бюро транспортного машиностроения было над чем призадуматься после такой осечки, которую попытались списать на неопытность механика.

Следует отметить, что китайцы, которые активно вытесняют россиян с мирового рынка оружия, тут же подняли на смех историю с механиком. И заявили потенциальным покупателям: у нашего танка VT4 трансмиссия не подведет. Возможно, это заявление подействовало на правительство Перу, которое отложило подписание контракта на поставку российских Т-90С (у них старая трансмиссия) и теперь присматривается к партии китайских танков. 

Но гораздо большим сюрпризом, о котором практически не сообщалось, стала 125-мм танковая пушка 2А82-1М. За ее выпуск отвечает также входящее в Корпорацию екатеринбургское АО "Завод номер 9".

После Парада Победы гендиректор "Уралвагонзавода" Олег Сиенко заявил, что "Армата" отправляется на годичные полевые испытания в армию. По информации, которой располагает "Уралинформбюро", первыми новинку протестировали танкисты Восточного военного округа. При стрельбах ствол пушки разорвало.

Данная пушка была создана еще в начале 2000-х. Система с автоскрепленным и частично хромированным стволом способна стрелять как существующими, так и перспективными боеприпасами. По техническому уровню она должна превосходить все существующие танковые орудия – в частности, прожигать метр стали. Но на деле, как доложили министру обороны России Сергею Шойгу, она оказалась небоеспособна. Информация о проблемах с "Арматой" была доведена и до Владимира Путина.

Косвенно дальневосточное фиаско танка подтверждает недавнее заявление пресс-службы Корпорации "Уралвагонзавод", в котором сделан упор именно на пушку, которой потребовалось нанесение защитного покрытия канала ствола с целью обеспечения требуемой прочности и живучести. Сейчас, по словам руководства предприятия, сделана опытно-промышленная партия "Арматы" - более 20 единиц. Она ждет отправки на испытания в войска.

Скорее всего, речь идет уже о второй опытной партии, с необходимыми доработками. Первой поставили "неуд" летом.

Владимир Путин приезжает посмотреть на "Армату" в реальности и заслушать уверения танкостроителей, что работа над ошибками проведена успешна.  Если очередные испытания танка главнокомандующего не удовлетворят, Олегу Сиенко можно будет готовить ручку и бумагу для заявления.

Актуальное