Кобылкин намекнул своему заму Степанову на увольнение?

После обысков силовиков. 

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин прокомментировал обыски, которые прошли в доме его заместителя Василия Степанова. Заявления были сделаны в программе "Мужской разговор", правда, Кобылкин ни разу не назвал фамилии своего подчиненного, передает "Уралинформбюро". 

На прошлой неделе стало известно о возбуждении ГСУ УМВД ЯНАО уголовного дела по статье 159 УК РФ (мошенничество), одним из фигурантов которого стал Валерий Степанов – отец заместителя губернатора Ямала Василия Степанова. Интерес правоохранителей вызвала деятельность Степанова-старшего на посту замдиректора окружного Фонда микрофинансирования субъектов малого предпринимательства. Обыски прошли и в доме заместителя Д.Кобылкина. По данным СМИ, именно он трудоустроил отца на "теплое место".

Претензии силовиков к своему заму губернатор в телеэфире прокомментировал очень общо и обтекаемо. "Мы будем бороться с этими явлениями. У нас всегда открыты ворота, я говорю, что каждый может уйти. В конце концов, поможем где-то с трудоустройством, если это нужно. Но не нужно искать и ждать момента, когда за вами придут и арестуют", – заявил Д.Кобылкин.

При этом глава ЯНАО выступил за повышение зарплаты госслужащих. Он уверен, что это отвадит чиновников от взяточничества: "Нужно платить достойную зарплату, что мы и делаем. У нас бывает в год 2-3 чиновника, которых мы ловим на взятке и превышении должностных полномочий. Ну, не будет чиновник на маленькой зарплате не думать о том, чтобы не заработать денег".

Актуальное