В ожидании Путина центр Екатеринбурга переходит на осадное положение

Парламент закроют на день. 

Приезд президента России и высокопоставленных гостей на открытие "Ельцин Центра" привел к беспрецедентным мерам безопасности в центре Екатеринбурга. Чиновникам областного правительства, работающим в Белом доме напротив Президентского центра, запретили приезжать на работу 25 ноября на личных автомобилях, а сотрудников Заксобрания, включая депутатов, отправили на выходной.

"Завтра у нас будет обычный рабочий день, но в здание будут пускать строго по пропускам. Еще запретили пользоваться машинами – улицу Ельцина перекроют, нашу парковку закрыли, всех предупредили, что придется добираться пешком", – рассказал "Уралинформбюро" один из правительственных клерков.

Сотрудников аппарата Заксобрания, депутатов и их помощников вообще не будут пускать в здание парламента. "Парковка у здания вычищена, на работу нам посоветовали не приходить", – подтвердили депутаты.

Ряд неудобств коснется и постояльцев отеля Hyatt Regency, который стоит напротив "Ельцин Центра". Руководство отеля советует не назначать деловых встреч на среду и по возможности избежать посещения ресторана и кафе.

Осмотрительнее 25 ноября следует быть пешеходам, пассажирам и автомобилистам. С шести утра и до полуночи будет полностью перекрыт отрезок 8 Марта - Ельцина от проспекта Ленина до Челюскинцев. 

Ожидается, что церемония открытия "Ельцин Центра" начнется в 16.00. К этому времени в Екатеринбург из Нижнего Тагила прибудет Владимир Путин.

"Меры безопасности на этот раз невиданные. Мы такого не припомним за последние годы. Очевидно, это связано с террористической угрозой в том числе", – говорит один из региональных политиков.

Ранее по теме:
Визит Путина на Средний Урал максимально засекретили 
Из-за Путина в екатеринбургской школе отменили занятия 
Екатеринбуржцев спрячут от Путина за закрытыми форточками

Актуальное