Украина полностью закрыла небо для российских самолетов

После прекращения газовых поставок из РФ.

Украина запретила транзитные полеты для российских авиакомпаний через свое воздушное пространство, сообщают федеральные СМИ. 

"Прошу министерство инфраструктуры принять меры в соответствии с международным правом об уведомлении российской стороны о закрытии авиационного пространства", - заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

По мнению А.Яценюка, из-за обострения военной и внешнеполитической ситуации РФ может использовать украинское небо для провокаций, передает "Уралинформбюро". 

Стоит отметить, что премьер-министр заявил о запрете транзитных полетов сразу после прекращения газовых поставок из РФ 25 ноября. Днем ранее были прерваны и поставки угля. Существующих в стране запасов хватит не более чем на месяц.

Однако запрет Украины на воздушный транзит малоактуален для гражданской авиации РФ, говорится в сообщении Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация).

"После катастрофы под Донецком абсолютное большинство российских авиакомпаний отказалось в целях безопасности от выполнения транзитных полетов через воздушное пространство Украины", - отмечают в ведомстве.