Кремлевский эксперт закрыл Госдуму для либералов

И непарламентских партий. 

Кампания по выборам в Госдуму РФ набирает темп – прокремлевские эксперты начали продвигать тезис о слабом потенциале не представленных в нижней палате партий.

Надежды электората на "Родину", "Патриотов России" и "Коммунистов России" не оправдаются, полагает руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин. Экспертные оценки сообщества в программе "Давыдов.Индекс" приводит политолог Леонид Давыдов.

По мнению К.Костина, у непарламентских партий не оказалось политиков, патриотические лозунги которых бы воспринял электорат, поэтому у них мало шансов преодолеть пятипроцентный барьер. Не спасают даже бонусы, которые получают эти объединения от роста патерналистских настроений в российском обществе, подчеркивает он.

Либералов по разные стороны баррикад развел Крым. Лидер "Партии прогресса" Алексей Навальный и глава общественной организации "Открытая Россия" Михаил Ходорковский признали необратимость присоединения полуострова к России, а председатель "ПАРНАСа" Михаил Касьянов назвал данный шаг юридически ничтожной "аннексией" и "авантюрой", напоминает К.Костин.

Сами Навальный и Ходорковский в Госдуму баллотироваться не могут, так как поражены в избирательных правах. Их однопартийцы таких ограничений не имеют и могут избираться по спискам "РПР-ПАРНАС" в рамках Демократической коалиции. Однако после заявлений Касьянова насчет Крыма, эти кандидаты вряд ли найдут понимание у электората.

К.Костин уверен, что антимигрантские спекуляции "будут работать исключительно на террористов, против интересов России".

На этом основании глава ФоРГО полагает, что в 2016 году Россия получит "новую старую Госдуму", передает "Уралинформбюро".

"Абсолютно точно по партийным спискам проходят все четыре парламентские партии. Расширение партийного представительства возможно только за счет депутатов, избранных в одномандатных округах", – заключает Костин.