Новый год смягчит антитурецкие санкции

Власти РФ задумались о праздничном столе. 

Правительство России намерено ограничиться щадящим режимом санкций против Турции. От продуктового эмбарго решено отказаться, но контроль за поставками будет усилен, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники. Чиновники решили не рубить с плеча ввиду приближения новогодних праздников, да и очередной удар по отечественной экономике ни к чему.

Президент России Владимир Путин подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции 28 ноября 2015 года. Он предусматривает запрет на ввоз отдельных видов товаров, список которых будет утвержден кабмином до 1 декабря. Ранее "Известия" сообщали, что может быть приостановлен импорт мяса, молочной продукции, овощей, фруктов и морепродуктов.

Кроме того, с 1 января 2016 года отменяется безвизовый режим с Турцией и чартерные перевозки. Также большинству российских организаций запретят нанимать на работу граждан Турции, а деятельность турецких компаний ограничат, передает "Уралинформбюро". 

Межгосударственные отношения ухудшились после того, как турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24 в Сирии. Один из пилотов погиб.

Ранее по теме:
С Нового года РФ приостанавливает безвизовый режим с Турцией
Россия не откажется от турецких товаров
Россия объявит продовольственный "бойкот" Турции

Еще в сюжете: Турция против России

Актуальное