Продовольственный "бойкот" Турции: под запретом - фрукты и овощи

Ввоз промтоваров пока ограничивать не будут.

Правительство РФ определилось с перечнем продуктов, которые будут запрещены для ввоза в Россию из Турции. Как заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, эмбарго коснется только овощей и фруктов, сообщает "Интерфакс".

Что касается промышленной продукции, то ограничения на нее пока вводить не будут. Тем не менее, по словам первого вице-премьера РФ Игорь Шувалов, Минпромторг прорабатывает предложения по запрету  и этой категории товаров.

Также он сообщил, что с нового года строительные компании будут получать специальные разрешения на заключение новых контрактов на территории РФ.

"Мы посмотрим, как будут развиваться события. У нас есть возможность в рамках полномочий, которые установлены указом, расширить перечень товаров, на которые будет распространяться соответствующий запрет на ввоз в Российскую Федерацию, и применить другие меры, направленные на ограничение и сворачивание сотрудничества с Турецкой Республикой", - заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Следует отметить, что за 10 месяцев текущего года Турция ввезла в Россию продовольствие на 1 миллиард долларов. В основном это помидоры и цитрусовые, на которые приходится почти половина импорта этой группы товаров, передает "Уралинформбюро".

Ранее по теме:
"Бойкот" Турции может отобрать у регионов УрФО миллиард долларов
Россия объявит продовольственный "бойкот" Турции