Путин: в Сирии Россия испытывает боевое оружие

Уничтожая терроризм. 

Владимир Путин открыл послание к Федеральному Собранию с благодарности российским военнослужащим, которые борются с международным терроризмом. В Георгиевском зале боевой славы 3 декабря 2015 года наряду с политиками присутствуют боевые летчики и другие участники контртеррористической операции в Сирии.

Там же находятся вдовы погибших – пилота Олега Пешкова и морского пехотинца Александра Позынича, передает "Уралинформбюро". "Прошу почтить память наших солдат, которые отдали свой долг, а также помянуть всех граждан, которые погибли от рук террористов", – предложил В.Путин.

После минуты молчания глава государства напомнил, что Россия уже давно находится на переднем рубеже борьбы с террором. "Наши граждане испытали на себе захваты в  Беслане, Буденновске, Москве, теракты в метро и Домодедово. Эти трагедии унесли тысячи жизней, они навсегда останутся с нами. Нам потребовалось десять лет, чтобы переломить хребет террористам – мы выдворили их из России", – заявил президент.

Несмотря на это, недавно был взорван российский пассажирский самолет над Синаем, мир переживает новое переселение народов, что помогает получать террористам финансовую подпитку, заметил Путин.

Он призвал уничтожать террористов на дальних подступах к России и пояснил – вот для чего была открыта операция в Сирии. "Армия и флот показали свою боеспособность и свои возросшие возможности. Бесценная практика применения вооружения будет обобщаться и использоваться для улучшения. В борьбе с терроризмом Россия продемонстрировала свою решительность", – заключил Путин.

Еще в сюжете: Говорит и показывает Путин