Куйвашев составит план по президентскому посланию

Часть поручений уже в работе. 

Стратегические ориентиры развития Свердловской области соответствуют тезисам послания президента, заявил губернатор Евгений Куйвашев по итогам речи Владимира Путина перед Федеральным Собранием.

"Считаю наиболее важными положениями послания поддержку реального сектора экономики, развитие промышленности и импортозамещения, социальной сферы. Радует, что целевые программы, которые действуют у нас в регионе, сегодня получили мощную поддержку президента – и в части развития промышленного комплекса, и в части дополнительного образования, и по многим другим направлениям. Теперь к реализации наших программ подключатся и федеральные органы. Это, безусловно, сработает на эффективность", – заявил Е.Куйвашев.

По его словам, в Свердловской области ведется активная работа по импортозамещению – в промышленном комплексе реализуется 69 инвестпроектов с общим объемом инвестиций 180,5 миллиарда рублей. В сельскохозяйственной отрасли - более десятка таких начинаний, в том числе 4 крупных проекта, инвестиции в которые превышают 1,8 миллиарда, передает "Уралинформбюро". "Наш регион уже активно включен в работу по обеспечению продовольственной безопасности страны. Динамика развития агропромышленного комплекса говорит, что у наших сельхозпроизводителей есть серьезные рынки сбыта, и в первую очередь, конечно, нужно обеспечить собственные потребности, чего собственно мы и добиваемся", – подчеркнул губернатор.

Поручение президента по увеличению уставного капитала Фонда развития промышленности открывает перед областными предприятиями новые возможности, уверен Куйвашев. "Мы активно работаем с фондом, уже более 600 миллионов рублей получили наши промышленники только в этом году. Думаю, что решение главы государства стало одним из закономерных итогов недавно прошедшего у нас, в Свердловской области, президиума Госсовета", – указал он.

Куйвашев также напомнил, что за последние три года в основной капитал хозяйственного комплекса региона было инвестировано более 1,2 триллиона рублей, создано свыше 122 тысяч новых высокопроизводительных рабочих мест. При этом уже сейчас возможно увеличение производства импортозамещающей продукции более чем в два раза – со 146 миллиардов до 326 миллиардов рублей.

"В целом Свердловская область готова к конкурентной борьбе за новые рынки и новые технологии, о стратегической важности которой говорил президент. Как губернатор я в режиме ручного управления возьму на контроль ситуацию в проблемных секторах, на которые обратил внимание Владимир Владимирович", – цитирует главу региона департамент информационной политики.

Многие установки президента, данные сегодня, показали, что Средний Урал движется правильным курсом, добавил Куйвашев. "Мы обязательно разработаем план по реализации послания, в ближайшее время примем этот документ", – заверил губернатор.

Актуальное