Куйвашев выступил на президентском Совете по футболу

Рассказав о подготовке к мундиалю. 

Подготовка к ЧМ-2018 позволила повысить качество жизни жителей Свердловской области. Такое заявление сделал глава региона Евгений Куйвашев на совместном заседании Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта и организационного комитета "Россия-2018".

Накануне в Москве под руководством Владимира Путина обсуждались механизмы развития футбольной инфраструктуры с использованием федеральных целевых программ. Также были рассмотрены вопросы формирования дополнительных источников финансирования и развития профессионального футбола, включая рост доходов от посещения матчей.

Президент отметил необходимость четкой, адекватной программы действий, направленной на улучшение спортивных показателей в футбольной сфере. "В этой связи предлагаю подготовить общенациональную стратегию развития футбола до 2030 года. Конечно, нам нужно подготовиться и достойно выступить в 2018 году", – сказал глава государства.

По его словам, при подготовке к мундиалю особое внимание следует обратить на наследие чемпионата: "Речь идет не просто о возведении стадионов – это создание современной инфраструктуры, которая потом долгие годы должна работать на социально-экономическое развитие территории, во многом определять их туристическую, инвестиционную привлекательность, просто улучшать жизнь людей".

По словам Евгения Куйвашева, Свердловская область уделяет большое внимание подготовке как футбольной, так и городской инфраструктуре к Чемпионату мира. "У нас утверждена комплексная региональная программа по подготовке к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. В июле в Екатеринбурге сдан в эксплуатацию реконструированный стадион "Уралмаш". Он стал первым в стране спортивным объектом, построенным к чемпионату", – подчеркнул губернатор.

В Екатеринбурге уже ходят новые экологичные автобусы на газомоторном топливе, в крупные города запущены современные электропоезда "Ласточка", ведется масштабная реконструкция улично-дорожной сети областного центра, строится Екатеринбургская кольцевая автодорога, которая тоже будет работать на мундиаль. "Это позволило жителям уже сейчас ощутить преимущества, которые дает наше участие в чемпионате", – отметил Е.Куйвашев.

Важно, что при реконструкции стадионов и возведении инфраструктуры строительная отрасль Свердловской области использует отечественные технологии и материалы, сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информационной политики губернатора.

Еще в сюжете: Мундиаль-2018