Россия насолит Украине и без санкций

Лишив особых условий.

С 1 января 2016 года Украина лишится всех российских льгот и преференций. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции, передает корреспондент "Уралинформбюро".

"К сожалению для нас, мы прогнозируем ухудшение наших экономических отношений, - сказал Путин. - Но мы не собираемся вводить в отношении Украины какие-либо санкции. Мы просто переходим на режим благоприятствования нации в торговле. То есть никакими льготами и преференциями Украина в отношении с Россией пользоваться не будет".

На сегодняшний день в российско-украинской торговле установлены нулевые тарифы. С нового года средневзвешенный тариф составит 6%. "Но это не наш выбор. Мы всячески боролись, чтобы этого не произошло, но нас не захотели услышать. Так что будем работать в тех условиях, которые складываются", - подчеркнул Путин.

Президент добавил, что Россия заинтересована, чтобы существующий конфликт в Незалежной как можно быстрее разрешился, "но только не способом физической ликвидации людей на юго-востоке Украины".

Еще в сюжете: Говорит и показывает Путин

Актуальное