В Екатеринбургской гордуме сорвался импичмент Якоба

С подачи Ройзмана.

Сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба предложили отправить в отставку. Этот вопрос в повестку заседания гордумы 22 декабря 2015 года попытался внести депутат-политолог Константин Киселев, передает корреспондент "Уралинформбюро".

Киселев предложил проголосовать за отставку сити-менеджера и немедленно объявить конкурс на замещение освободившейся вакансии. Все произошло в начале заседания и стало для собравшихся сюрпризом.

Часть промэрски настроенных депутатов выступили против. Они аргументировали тем, что не принят бюджет Екатеринбурга и народные избранники не имеют права оставлять город без руководителя. Идею Киселева поддержал только Олег Хабибуллин, который является сторонником "прообластного" лагеря.

В итоге инициативу вынесли на всеобщее голосование. Перед этим спикер думы Евгений Ройзман заявил, что идея Киселева не проработана, следовательно, не может быть рассмотрена на сегодняшнем заседании.

Мэрская ремарка стала определяющей - депутаты высказались против внесения вопроса об отставке Якоба в повестку заседания, и попытка импичмента сорвалась.

Однако А.Якобу сегодня еще придется вспомнить о своем увольнении - на 14.00 намечена его пресс-конференция, где представители СМИ явно поинтересуются карьерными перспективами сити-менеджера.

Тем более, что дисквалифицировать А.Якоба сейчас пытается УФАС по Свердловской области. Несмотря на то, что ведомство проиграло суд о нарушении главой горадминистрации антимонопольного законодательства, оно намерено оспорить оправдательный вердикт и настоять на наказании сити-менеджера.

Актуальное