Мэрия Екатеринбурга напустила тумана вокруг дорогой коллекции Высокинского

В духе "моя хата с краю". 

В администрации Екатеринбурга не считают странным, что вице-мэр Александр Высокинский владеет коллекцией дорогих автомобилей, не указанной в декларации о доходах. Это дал понять на годовой пресс-конференции 22 декабря сити-менеджер Александр Якоб.

На вопрос "Уралинформбюро", откуда у Высокинского могут быть такие средства, глава администрации ответил вопросом: "А кто сказал, что это его машины? Они же не указаны в его декларации? Я знаю, что он ими увлекается серьезно, разбирается, знает, какой автомобиль кому принадлежал, участвует в выставках. Насколько я знаю, эти машины относятся к клубу ретроавтомобилей".

Похоже, муниципальным властям удобно делать вид, что замглавы администрации судится с реставраторами за общественные, а не свои личные машины. "Если есть какой-то ретроклуб любителей, и он там как член клуба значится – вполне возможно. Я вот марки собирал в детстве – к филателистам мне теперь не приходить что ли? Ну, вот такая у него страсть – ретроавтомобили, распоряжается он ими, пользуется", – добавил А.Якоб.

Как сообщалось ранее, в августе 2015 года А.Высокинский написал заявление в полицию о мошенничестве при реставрации его ретроавтомобиля. Сотрудники следственного подразделения ОВД Сысерти возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ в отношении собственника мастерской Михаила Яревского. Пострадавший чиновник утверждает, что сумма ущерба составляет несколько миллионов рублей при общей стоимости контракта 11 миллионов.

При этом в декларации Высокинского ретроавтомобилей нет в помине, а официальный заработок вице-мэра в прошлом году составил 1,9 миллиона рублей. Где чиновник взял 11 миллионов на реставрацию машин, неизвестно. Сам он утверждает, что это некие взносы инвесторов – его друзей по клубу ретроавтомобилей. Следует отметить, что несколько месяцев о подвижках в расследовании этого уголовного дела нет никаких новостей.

Ранее по теме:
Якоба спросили о миллионах Высокинского (ДОКУМЕНТ)
На незадекларированной "Чайке" Высокинского оказался перебит VIN11
Вице-мэр Екатеринбурга натравил полицию на реставратора его ретроавтомобилей