Свердловские депутаты хотят упразднить премьера

Законопроект уже готов. 

В Заксобрание Свердловской области внесен законопроект о ликвидации должности председателя регионального правительства. Соответствующие поправки в Устав региона предложил депутат от КПРФ Андрей Альшевских, передает "Уралинформбюро".

Функционал премьера планируется возложить на главу Среднего Урала. Также предлагается вернуть должность вице-губернатора, которая была ликвидирована в 2013 году.

По словам А.Альшевских, 15 января 2016 года законопроект обсудят на специальной уставной комиссии, которая соберется в резиденции губернатора Свердловской области в 11.00. "Все выскажемся. Надеюсь на здравый диалог, а не доводы из серии, не троньте "священную корову" (главу правительства)", – замечает парламентарий.

По его мнению, в случае упразднения премьерской ставки бюджет сэкономит на содержании госслужащих, а губернатор станет персонально отвечать за решения исполнительных органов власти. 

Стоит отметить, что в конце декабря 2015 года глава региона Евгений Куйвашев высказался против ликвидации премьерской должности. Он объяснил это тем, что у каждого человека в правительстве есть свои функционал и обязанности.

Актуальное