Сандаков сдал следователей главе СКР Бастрыкину

И Верховному суду. 

Находящийся в СИЗО бывший вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков обратился с жалобой к председателю СКР Александру Бастрыкину и в Верховный суд. Он считает, что его держат в заключении необоснованно.

Как сообщил "Уралинформбюро" адвокат экс-чиновника Сергей Колоссовский, Н.Сандаков просит Бастрыкина и высшую судебную инстанцию разобраться с нюансами его дела и причинами длительного содержания под стражей. "Теоретически по обращениям граждан установлен срок 30 суток. Будем ждать", - добавил защитник. 

По его словам, сейчас Н.Сандаков находится в изоляторе №7 Челябинска. "Знакомимся с материалами дела. Чем дальше, тем больше удивляемся. Все строится на показаниях Тарасова, которые тот менял несколько раз", - сообщил Колоссовский.

20 августа 2015 года в Ленинском райсуде Екатеринбурга Сандаков в присутствии СМИ заявил о давлении следствия на него и близких. Он утверждал, что в офисе его жены провели обыски, чтобы сделать его сговорчивей. 

Н.Сандаков был задержан сотрудниками ФСБ вечером 26 марта 2015 года в Челябинске, после чего его этапировали в Екатеринбург в распоряжение Четвертого следственного управления по УрФО. Позже его вернули на Южный Урал.

Экс-заместитель Бориса Дубровского обвиняется в совершении мошенничества по статье 159 УК РФ. Как считает следствие, в 2011 году он получил 1,5 миллиона рублей от бывшего на тот момент мэром Озерска Евгения Тарасова. Не дожидаясь решения суда, Дубровский уволил своего заместителя с госслужбы. 

Актуальное