Мэрия Екатеринбурга закупает на тендерах "золотые" паркоматы

Выяснил депутат. 

Прокуратуру Свердловской области просят проверить администрацию Екатеринбурга в связи с закупкой "золотых" паркоматов. Обращение направил депутат Заксобрания Алексей Коробейников, заподозривший муниципальных служащих в коррупционной схеме.

Он проверил по сайту госзакупок тендеры МБУ "Городская служба автопарковок", закупавшего устройства для фиксации автотранспорта и взимания платы с водителей. Во всех случаях поставщиком выступало ООО "Ковровский завод торгового оборудования", говорит А.Коробейников.

Как следует из конкурсной документации, в 2014 году мэрия уральской столицы закупила паркоматы за 668 тысяч 552,62 рубля, в 2015 – 524 тысячи 974,69 рубля. "По имеющейся у меня информации, рыночная стоимость одного паркомата у ООО "Ковровский завод торгового оборудования" составляла в 2014 году 259 600 рублей, в 2015 - 236 000 рублей", – подчеркивает депутат.

Свои заявления он подкрепляет документами, а также свидетельствами руководства ООО "Ковровский завод торгового оборудования". При этом у конкурентов данного производителя паркоматы стоят почти в два раза дешевле, но их мэрия почему-то игнорирует, передает "Уралинформбюро". 

"Речь идет об аналогичных паркоматах! Как могло получиться, что цена на один и тот же паркомат на разных предприятиях отличается аж в два раза? Колоссальная разница! Возникает вопрос: почему такой разбег в стоимости? Не пахнет ли это коррупционной схемой? Может, часть денег сотрудники администрации разложили по своим карманам?", – пишет А.Коробейников.

Он просит областного прокурора Сергея Охлопкова провести всестороннюю проверку закупок.  

Возможно, депутат вышел на след предприимчивых последователей экс-директора ЕТТУ, а ныне главы Октябрьского района Александра Мирошника. По версии следствия, летом 2010 года глава ЕТТУ узнал, что белорусское транспортное предприятие "Минсктранс" продает списанные трамваи. Знакомые из ЗАО "Транспортная компания "Травт" предложили Мирошнику приобрести их по завышенной цене - 6 чешских трамваев Tatra Т-3М обошлись в 3 миллиона рублей каждый.

Вместо того чтобы напрямую купить вагоны у "Минсктранса" в 10 раз дешевле, глава ТТУ заключил сделку со знакомыми и перевел на их счет 18 миллионов рублей. Затем купленные трамваи прошли капремонт, который обошелся управлению еще в 7,3 миллиона рублей. Так предприятию был причинен ущерб в 14,7 миллиона рублей.

Несмотря на это, А.Мирошник вышел сухим из воды. 19 октября 2015 года его приговорили к 1 году колонии-поселения и тут же амнистировали. Теперь при поддержке мэрии он пытается оспорить этот вердикт, добиваясь полного оправдания.