Мэра Нефтеюганска Петухова могла "заказать" ФСБ

Утверждал убитый Литвиненко. 

Отравленный полонием в Лондоне экс-сотрудник ФСБ Александр Литвиненко успел дать показания о причастности российских спецслужб к громкому убийству мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Российское следствие считает, что к организации преступления имел отношение бывший партнер Михаила Ходорковского по ЮКОСу Леонид Невзлин. Друг последнего Эрик Вольф поделился с "Открытой Россией" сведениями, озвученными Литвиненко: убитый фээсбэшник дал официальные показания в Израиле в апреле 2006 года.

На сайте "Открытой России" опубликованы сканы и расшифровка так называемого аффидавита – данных под присягой и заверенных показаний.

Мэра Нефтеюганска убили 26 июня 1998 года в день рождения М.Ходорковского. Литвиненко утверждал, что в июле того года сотрудник управления собственной безопасности ФСБ Владимир Витвинов просил его проверить версию о причастности к убийству спецслужб. Он видел видеозапись, на которой один из руководителей регионального отдела УРПО ФСБ Алексей Антропов передал неизвестному 40 тысяч долларов за предстоящее убийство мэра Нефтеюганска.

Литвиненко предложил отдать одну копию записи олигарху Борису Березовскому, вторую – в прокуратуру. Но его начальник по фамилии Гусак выступил против.

Как известно, гибели Петухова предшествовал конфликт с градообразующим предприятием ЮКОС. Мэр винил компанию в том, что она не платит налоги в местный бюджет, из-за чего в Нефтеюганске начались перебои с выплатой зарплаты и проблемы в коммунальной сфере. Впоследствии он был расстрелян из автомата недалеко от здания горадминистрации.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", накануне в Великобритании опубликовали доклад по делу о смерти Литвиненко в ноябре 2006 года. Судебное следствие пришло к выводу, что его убили бывший офицер ФСБ – ныне депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой и агент спецслужб, предприниматель Дмитрий Ковтун. Они подложили полоний в чай, который Литвиненко пил на встрече в баре Pine Bar британской столицы.