Срочно! Куйвашев сделал Высокинского вице-премьером по "Большому Екатеринбургу"

По мэрии Екатеринбурга нанесли кадровый удар.

Администрация уральской столицы понесла серьезную утрату. Губернатор Евгений Куйвашев назначил вице-мэра Александра Высокинского зампредом правительства Свердловской области, передает "Уралинформбюро". 

Назначенцу предстоит во взаимодействии с экономическим блоком кабмина отвечать за реализацию региональной Стратегии-2030 и проект агломерации "Большой Екатеринбург", заявил Е.Куйвашев на встрече с Высокинским. В ответном слове тот отметил, что очень важно объяснить жителям столицы Урала и городов-спутников, что проект создания агломерации "Большой Екатеринбург" – это улучшение качества их жизни. 

Как заявил "Уралинформбюро" политолог Константин Киселев, назначением Высокинского губернатор всем продемонстрировал, что нет никакого противостояния "город – область".

"Когда одного из ведущих членов городской команды берут на работу, это говорит, что нет неприятия к самой муниципальной власти, есть претензии к связке Тунгусов  - Якоб, – пояснил эксперт. – Если Тунгусов все оценивает по принципу "наш, не наш, черное – белое", то у Евгения Владимировича подход иной – конструктивный".

По словам Киселева, уход Высокинского из "Серого дома" – это большая потеря для горадминистрации.

"Это профессионал высокого класса, его бросали всегда на самые сложные доклады как человека в теме. Со стороны губернатора это сильный ход – за ним может скрываться большой стратегический расчет. Рано или поздно возникнет вопрос, кто возглавит город. Уход Высокинского говорит о том, что это может быть кандидат, который возглавит в перспективе Екатеринбург",  - заключил политолог.

Актуальное