Мэрия Екатеринбурга хочет вставить свои 5 копеек в градостроительный контроль

Который передан областному минстрою.

Администрация Екатеринбурга хочет частично вернуть себе градостроительный контроль, с 1 января 2016 года отошедший минстрою Свердловской области. По решению ЗакСо региону передано право выдавать разрешения на строительство, ввод в эксплуатацию и реконструкцию капитальных объектов.

Участники градостроительного совета Екатеринбурга, состоявшегося накануне, предложили включить в перечень документов, которые необходимо предъявить застройщику для получения разрешения на строительство, архитектурно-планировочное задание (АПЗ). Документ будет определять основные черты всех будущих проектов. Разрабатывать АПЗ будут специалисты городской администрации исходя из генплана муниципалитета и проекта планирования территории. После этого застройщик будет передавать АПЗ архитекторам, и они на его основе будут создавать проект.

"Граддеятельность стала объектом ответственности областного органа власти, но тем не менее архитектурный образ Екатеринбурга - это обязанность города. Это и традиции, и школа, и опыт, и то, что наработана достаточно большая практика в обсуждении проектов, принятии решений, экспертных оценок. Вы выполняете глубокий и важный пласт работы, и я бы просил вас и в дальнейшем выполнять ее в интересах развития Екатеринбурга", - обратился к участникам градсовета глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии, в 2016 году градсовет планирует рассмотреть порядка 20 объектов.