Коллекторов в России посадят "на поводок"

Законодательно. 

В Госдуму РФ внесен законопроект, регламентирующий деятельность по возврату долгов. Новые правила будут распространяться на банки, микрофинансовые организации и коллекторские агентства. С инициативой выступили председатель нижней палаты парламента Серей Нарышкин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.  

Как сообщают федеральные СМИ, в документе прописаны все нюансы поведения взыскателей. Например, оговаривается, что коллектор может "навещать" должника не чаще одного раза в неделю, звонить не больше двух раз за семь дней. Запрещается общение с 20.00 до 9.00 в выходные дни, с 22.00 до 8.00 в будни. 

Не допускается применение физической силы, угроз, порча имущества, психологическое давление, обман. Законопроект запрещает взаимодействие с несовершеннолетними и недееспособными гражданами.

Кроме того, сообщать личные данные должника при уступке права требования кредитные организации смогут только с его личного согласия. При этом гражданин будет вправе отказаться от общения с коллекторами.

Сейчас коллекторская деятельность не регламентируется законом. Ранее с предложениями запретить или ограничить действия коллекторов и микрофинансовых организаций выступали десятки политиков и общественных деятелей по всей стране, передает "Уралинформбюро".  

Ранее по теме:
По малой денежной нужде