Суд объявил гордуму Арамили вне закона

Смутьянами оказались единороссы.

25 февраля 2016 года Свердловский облсуд вынес вердикт о неправомочности действующего состава Арамильской гордумы, где осталось менее двух третей депутатов. Причиной стал добровольный отказ от мандатов нескольких народных избранников. Де-юре гордума уже нелегитимна, но де-факто может работать еще десять дней, пока не вступило в силу решение суда.

Среди "отказников" оказались Надежда Воровина, Алексей Ласкин, Сергей Царев, Дмитрий Сурин, Татьяна Коваляк. По одной из версий, причиной демарша стало несогласие с градостроительной политикой арамильских властей, а также нежелание переходить на "советский" формат управления, когда глава не избирается населением, а назначается конкурсной комиссией.

Как заявил "Уралинформбюро" спикер гордумы Валерий Ярмышев, если депутаты уходят добровольно, значит, они не хотят работать на благо городского округа и избирателей. "Мы оспорим это решение в Верховном суде, у нас есть на это по закону месяц. Я считаю, что депутаты были выбраны населением, значит, избиратели и должны лишать их полномочий. Кроме того, часть ушедших избранников намерены баллотироваться в новый состав, считаю, что это им надо запретить, если не хотят сейчас работать", – заявил председатель.

Ярмышев добавил, что большинство ушедших являются членами фракции "Единой России", и он просил руководство региональной ячейки воздействовать на бунтовщиков. "Я говорил с Шептием лично на эту тему, просил исключить людей из политсовета. Но Шептий против наказания, считает, что это их позиция. Что будем делать дальше, я пока в раздумьях, пока будем работать, сегодня по графику комитет", – добавил собеседник агентства.

Депутат свердловского Заксобрания Евгений Артюх заявляет, что де-юре гордума Арамили уже нелегитимна. А если так, значит, ранее принятые ей документы (в том числе утвержденный бюджет на 2016 год) тоже могут объявить вне закона. "Через 10 дней решение областного суда вступит в силу, в этом случае думу придется выбирать в мае этого года. Но это никому из властей не нужно, поэтому сейчас будут оспаривать решение, чтобы дотянуть выборы до единого дня голосования 18 сентября", – пояснил парламентарий "Уралинформбюро".

Артюх уверен, что городские власти в любом случае продавят отмену мэрских выборов. "Если заново сформированная дума откажется вносить выборные изменения в Устав, ее могут распустить так же, как думу в Реже. Но это уже дело отдаленной перспективы", – считает он.

Следует напомнить, что думу Режа распустили в октябре 2015 года. Соответствующий законопроект в Заксобрание внес губернатор Евгений Куйвашев. Причиной стал управленческий коллапс в муниципалитете - дума фактически бездействовала.