Генконсульство КНР не торопится в екатеринбургскую Зеленую рощу

Раздумывая над предложенным вариантом.

Китайская сторона пока не приняла окончательного решения по строительству генконсульства на участке в Зеленой роще, который свердловское Заксобрание выделило для дипмиссии в столице Урала. Генконсул КНР в Екатеринбурге Тянь Юнсян совместно с делегацией Харбина посетит площадку в ближайшее время, передает "Уралинформбюро". После этого будет принято решение, устраивает ли Поднебесную данное место или нет.

"Я посмотрю ту землю, которую нам предоставили. Вопрос об участке решает правительство Свердловской области и Екатеринбурга совместно с китайской стороной. Не до конца прошло обсуждение. Я уверен, что вопрос будет решен с хорошим результатом", — заявил Т.Юнсян на пресс-конференции в Екатеринбурге.

Генконсул отметил, что ему известно о недовольстве части екатеринбуржцев выделением участка в Зеленой роще. Неделю назад порядка 300 человек совместно с депутатами КПРФ вышли на митинг против вырубки деревьев и строительства консульства КНР. По словам дипломата, для китайской стороны важным прежде всего являются вопросы экологии и соблюдения всех законодательных норм.

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев посетовал, что смута спровоцирована отдельными депутатами перед выборами. Это, по его словам, политизация ситуации и введение в заблуждение горожан, так как участок не относится к парку. "Сейчас это неблагоустроенная территория, которая, согласно градостроительному плану города, отнесена к деловой застройке. Если там не будет построено консульство, то появится торговый центр или что-то еще", — отметил А.Соболев, добавив что со стороны региона вопрос о выделении участка решен.

Тянь Юнсян напомнил, что российской стороне под размещение генконсульства был выделен особняк в историческом центре Гуанджоу площадью 5 тысяч квадратных метров. Помещение же консульства Китая в Екатеринбурге на сегодняшний день находится в аренде.

Выделенный китайцам участок расположен вдоль улицы Большакова от Дворца ледовых видов спорта "Уралец" до улицы 8 Марта. Его площадь составляет 4 996 квадратных метров. Кадастровая стоимость - более 52 миллионов рублей. Этот участок предполагалось отдать под строительство консульского городка еще в 2005 году, но тогда процесс застопорился.