За занятость екатеринбуржцев будет отвечать человек экс-министра Максимова

Его назначит кабмин. 

На заседании правительства Свердловской области 1 марта 2016 года будет назначен новый директор ГУ "Екатеринбургский центр занятости населения". Эта должность досталась выходцу из регионального министерства экономики Владимиру Подгорнову.

В приемной начальника Центра занятости уральской столицы "Уралинформбюро" подтвердили, что В.Подгорнов сегодня вступит в должность. "Предыдущий директор Борис Гатченко проработал год, контракт с ним решили не продлевать", – добавили в учреждении.

В свое время В.Подгорнов считался чиновником, близким к экс-министру экономики Свердловской области Михаилу Максимову. Тому самому, что спешно покинул Средний Урал под "улюлюканье" требующих денег застройщиков "Екатеринбург-ЭКСПО". В министерстве Подгорнов возглавлял департамент госрегулирования в экономике и являлся секретарем правительственной комиссии по содействию в обеспечении устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов. Ведал ли он многомиллионными антикризисными бюджетами точно неизвестно, но влияние на принятие нужных решений о выделении конкретных сумм он имел, говорят источники в "Белом доме".

Надо сказать, что Центр занятости населения тоже оперирует определенными суммами, и иногда они испаряются в неизвестном направлении. Так случилось весной 2011 года, когда Екатеринбургский ЦЗН "потерял" миллион рублей, выделенный по программе поддержки занятости населения Свердловской области. Деньги были перечислены коммерческой организации на оснащение рабочих мест для инвалидов и найма сотрудников, но та не выполнила обязательства, рассказали "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального СУ СКР. В результате было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). 

Ранее по теме:
Екатеринбургский центр занятости "потерял" миллион для инвалидов