Министр обороны Польши: Президент погиб в результате теракта

Намекают на причастность Москвы.

Министр обороны Польши Антоний Мацеревич в очередной раз заявил, что авиакатастрофа под Смоленском, в которой 6 лет назад погиб президент Лех Качиньский, была терактом. Свою позицию он высказал на международной конференции "Современная политика: конфликты и терроризм" в Торуне, где озвучил ряд антироссийских заявлений. Он назвал крушение самолета в одном ряду с конфликтом на Украине, передает "Уралинформбюро".

По словам А.Мацеревича, теракт под Смоленском "имел целью лишить Польшу руководства, которое вело польский народ к независимости". Министр с самого начала опровергал официальную версию об ошибке пилотов, возлагая политическую ответственность на бывшее правительство во главе с Дональдом Туском и российскую сторону.

Ту-154 рухнул под Смоленском 10 апреля 2010 года. Находившиеся на борту президент Польши с супругой, 86 членов правительственной делегации и экипаж погибли. Согласно выводам российских экспертов, пилоты совершили ошибку, не уйдя на запасной аэродром, несмотря на сильный туман. Польская сторона усматривала вину смоленских авиадиспетчеров.

4 февраля 2016 года Мацеревич объявил о возобновлении расследования авиакатастрофы.