На Украине дожали Яценюка

Он больше не премьер-министр. 

Глава кабмина Украины Арсений Яценюк подал в отставку. Об этом он сам заявил в телепередаче "10 минут с премьер-министром". Как пишут федеральные СМИ, парламент рассмотрит вопрос о сложении полномочий Яценюком 12 апреля. 

"Мое решение продиктовано несколькими причинами. Политический кризис в государстве развязан искусственно. Желание сменить одного человека ослепило политиков и парализовало их волю к реальным изменениям в стране. Процесс смены правительства превратился в бездумный бег на месте. Авторы кризиса стали заложниками обстоятельств и сделали заложниками всех нас: правительство, общество, государство", - прокомментировал Арсений Яценюк свой уход.

Политик отметил, что "честно выполнил свою работу" и сделал "все для стабильности и наследственности курса", передает "Уралинформбюро".

По словам Арсения Яценюка, после его отставки должно быть сформировано новое правительство Украины и создано новое конституционное большинство в парламенте. Руководить кабмином должен нынешний спикер Верховной Рады Владимир Гройсман. 

Политики уже отреагировали на отставку Яценюка. Депутат Верховной рады Сергей Каплин в эфире одного из телеканалов предложил считать день ухода руководителя правительства днем рождения Украины. По мнению С.Каплина, страну ждут перемены после двух лет провального премьерства. С радостью новость воспринял и глава Одесской области Михаил Саакашвили. "Наша борьба принесла первый результат", - прокомментировал он.