Свердловчане заговорят на фарси

Иран метит в 30-ку ведущих партнеров Среднего Урала.

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Иране Леваном Джагаряном. Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте информполитики губернатора, перспективы двустороннего взаимодействия обсуждались 18 апреля 2016 года в рамках деловой поездки в Тегеран.

Посол подчеркнул значительный потенциал сотрудничества. По итогам 2015 года Иран занял лишь 68 место среди 146 стран - внешнеэкономических партнеров Свердловской области. Регион экспортирует туда продукты неорганической химии, металлы и изделия из них, машиностроительную продукцию, получая из Ирана механическое оборудование, резину, продукты питания. Среди перспективных направлений кооперации Л.Джагарян назвал туризм и поставки плодоовощной продукции. "Надеемся, что в этом году Иран как минимум войдет в первую тридцатку наших стран-партнеров", – ответил Е.Куйвашев.

Визит уральцев организован по приглашению главы ведущей индустриально развитой иранской провинции Хамадан Мохаммада Насера Никбахта, который в октябре 2014 года побывал на Среднем Урале. Подписанный тогда протокол о намерениях должен перерасти в конкретные договоренности между предприятиями.

Е.Куйвашева сопровождает делегация из руководителей крупнейших предприятий энерго-, транспортного и нефтяного машиностроения, агропромышленного комплекса, железнодорожной отрасли. Инвестиционный потенциал региона будет презентован при содействии Уральской торгово-промышленной палаты.

Переговоры с коллегами из Ирана также проведут первый вице-премьер – министр инвестиций Алексей Орлов и министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев. Развитие гуманитарных связей обсудит областной министр культуры Павел Креков, вопросы сотрудничества в науке и образовании – председатель Совета ректоров вузов Свердловской области, ректор УрФУ Виктор Кокшаров.

К слову, культуру и образование в числе ключевых направлений взаимодействия назвал в ходе своего визита в Свердловскую область осенью прошлого года посол Ирана в России Мехди Санаи. По его инициативе в Екатеринбурге состоялся концерт музыкальных мастеров Ирана, а в Уральском федеральном университете открыт Центр иранистики и персидского языка. Он появился в Екатеринбурге не случайно – в УрФУ с 2002 год действует Центр иранских исследований, изучающий вопросы культуры, экономики, истории и политики.

"Иран имеет очень богатую историю, и мы приложим все усилия к тому, чтобы представить нашу величайшую культуру во всем ее многообразии. Когда желание и воля высших руководителей наших стран направлены на то, чтобы наши взаимоотношения развивались, особенно необходимо наращивать сотрудничество между регионами", – отметил руководитель Культурного представительства Исламской Республики Иран в РФ Реза Малеки.

В.Кокшаров уверен, что центр позволит активизировать обмен студентами и преподавателями: "Открытие Центра иранистики дает нам возможность еще активнее проводить исследования в области персидского языка, привлекать всех, кто испытывает большой интерес к персидской культуре, истории, к современному Ирану", – подчеркнул ректор УрФУ.

В ближайших планах центра выставка книг на персидском языке (библиотеку организации украшают собрание современной иранской прозы, художественные картины и фотоальбомы), а также неделя иранского кино.

Актуальное