Свердловские эсеры готовятся к стычкам с полицией

Первомайским.

В Екатеринбурге назревает скандал вокруг шествия 1 мая. За полторы недели до Праздника труда оппозиционные партии региона не могут зарегистрироваться для участия в мероприятии.

Как рассказал "Уралинформбюро" секретарь бюро свердловского отделения "Справедливой России" Александр Норицын, участок проспекта Ленина от Главпочтамта и Площадь 1905 года на весь день забронировали за собой представители "Единой России". Остальным партиям, чтобы вписаться в промежуток с 8.00 до 16.30, необходимо договориться с ЕР.

"Единая Россия" - не монополист, - возмущается Норицын, добавляя, что лично он выступает против отправки колонны эсеров в другое место города. - Если будут нас с полицией разгонять… что ж, Бог им судья". 

В предыдущие годы организацией первомайского шествия де-факто занималась Федерация профсоюзов, но сегодня и ей необходимо спрашивать разрешения у "Единой России". Свердловские "медведи" подсуетились и первыми подали заявку на проведение шествия и митинга в областной департамент общественной безопасности.

Еще в сюжете: Первомай на баррикадах