Еврокомиссия официально предложила отменить визы для Украины

Для коротких поездок.

Еврокомиссия официально сделала предложение Европарламенту и Совету ЕС об отмене виз для граждан Украины. Согласно документу, для перемещения через границу украинцам понадобится биометрический паспорт. Такой же визовый режим с 2014 года действует для Молдавии.

"Комиссия обязалась ввести безвизовый режим для путешествий на короткий срок в Европейский союз гражданам Украины, имеющим биометрические паспорта, поскольку все целевые показатели, установленные в ПДВЛ (план действий для визовой либерализации), были выполнены украинским правительством", — говорится в предложении. Это коснется поездок продолжительностью не более 90 дней за период как минимум в 180 дней.

Стоит отметить, что предложение было вынесено, несмотря на результаты референдума в Нидерландах, где более 61% населения выступили против ратификации соглашения об ассоциации Украины и ЕС. Однако это голосование носит консультативный характер и не имеет обязательной силы.

Как сообщалось ранее, в марте председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пообещал президенту Украины Петру Порошенко, что ЕК выступит с инициативой об отмене виз для украинцев, передает "Уралинформбюро".

Актуальное