Ройзман ответит за "патриотов-идиотов"

Против мэра Екатеринбурга готовят иск.

Резкие высказывания Евгения Ройзмана о георгиевских ленточках и патриотах стали поводом для обращения в суд. Иск к мэру Екатеринбурга готовит координатор акции "Бессмертный полк" в Свердловской области Валерий Басай, передает "Уралинформбюро".

"Он оскорбил ветеранов, участников войны и тружеников тыла, которые отстояли нашу Родину и с полным правом могут назвать себя патриотами… Он плюнул им в лицо", - заявил общественник, добавив, что Евгений Ройзман должен публично извиниться. "Это будет по-мужски. Мне кажется, он должен принести извинения в досудебном порядке".

Очередной скандал с участием мэра Екатеринбурга случился 24 апреля в "Ельцин-Центре", где проходила дискуссия на тему патриотизма. В ходе нее прозвучало мнение, что раздавать на улицах георгиевские ленточки якобы так же глупо, как и носовой платок. В ответ на противоположное мнение, прозвучавшее из зала, Ройзман назвал оппонентов "дебилами". Чуть позже он добавил, что "патриоты в большинстве своем идиоты".

Высказывания одиозного градоначальника уже услышали в Москве. Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков посоветовал Евгению Ройзману прикусить язык. "Ройзману следует прикусить язык. Он забыл, что именно патриоты спасли нашу страну от Гитлера, отдав за это свои жизни. Мэр явно потерял берега", - прокомментировал ситуацию в своем Twitter парламентарий.