На западе России разместят новые армейские дивизии

Для противодействия НАТО.

Для противодействия наращиванию сил НАТО вблизи российских границ на западе страны будут размещены три новых армейских дивизии. Об этом в ходе селекторного совещания в Министерстве обороны РФ сообщил глава ведомства Сергей Шойгу, передает "Уралинформбюро".

"До конца года две новые дивизии будут сформированы в Западном военном округе, одна - в Южном военном округе", - цитирует Шойгу пресс-служба Минобороны.

Появление трех новых дивизий министр Сергей Шойгу анонсировал еще в начале 2016 года. Вскоре выяснилось, что это будут мотострелковые соединения под Ростовом-на-Дону, а также в Смоленской и Воронежской областях. Сообщалось, что каждое из соединений будет включать около 10 000 военнослужащих.

По словам главы оборонного ведомства, сейчас ведётся обустройство мест дислокации этих соединений. "Мною были даны поручения, применять при возведении объектов самые передовые строительные решения. Речь идёт о блочно-модульных конструкциях. Технология поточного производства и поставки модулей позволяет возводить здание в течение трёх, максимум, четырёх недель", - поделился министр.

Ранее стало известно о возможном размещении в Польше и балтийских государствах четырех дополнительных батальонов НАТО. Стягивание сил к российской границе сейчас обсуждают США и их союзники по североатлантическому альянсу. По заявлениям Пентагона, причина перемещения батальонов кроется в частоте и внезапности российских военных учений.