Свердловское правительство пообещало Режу 13 миллиардов рублей

Но только 2,5 миллиарда из бюджета.

После выборов в марте новой думы Режа правительство Свердловской области приступило к выполнению своих обещаний по развитию настрадавшегося города.

После конфликта местных единороссов Реж два года находился в условиях безвластия - сначала остался без мэра, а затем и без гордумы. В результате подвисло решение всех вопросов жизни муниципалитета вплоть до того, что прошлым летом ГИБДД пришлось перекрыть центральную улицу Режа, которая стала опасной для проезда транспорта. Политический кризис в городе закончился в марте с выбором новой думы, после чего стало возможным перейти к решению накопившихся хозяйственных проблем.

11 мая на заседании правительства Свердловской области была рассмотрена комплексная программа "Развитие Режевского городского округа в 2016-2021 годах", сообщает "Уралинформбюро".

Как доложил исполняющий обязанности министра инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских, программа подразумевает развитие промышленности города, восстановление его инфраструктуры, строительство нового жилья и развитие местного туризма. В ближайшие 5 лет в городском округе планируется создать 337 новых рабочих мест и модернизировать еще 367. Также в планах - построить три новые котельные, протянуть 36,7 километра газопровода, провести капремонт дорог, в первую очередь центральных, открыть 1065 новых мест в общеобразовательных учреждениях.

Общий объем инвестиций оценивается в 13 миллиардов рублей. Из них из бюджета поступят только 2,5 миллиарда. Все остальное - средства частных инвесторов, которые, как заверил Дмитрий Нисковских, уже дали свое согласие.

Актуальное