В Свердловской области "порезали" программу капремонта

Исключив 200 домов.

11 мая 2016 года правительство Свердловской области утвердило проект корректировок региональной программы капремонта многоквартирных домов на 2015-2017 годы, сообщает "Уралинформбюро". Как доложил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, 200 домов исключены из очереди. Их ремонт признан нецелесообразным - здание переведены в список на расселение, жильцы будут освобождены от уплаты взносов в Фонд капремонта.

Н.Смирнов подчеркнул, что в соответствии с федеральным законодательством, министерство тщательно оценивает целесообразность проведения капремонта каждого конкретного дома. В тех случаях, где работы не окупятся поступающими от жителей взносами, объект переводится в список на расселение. "Максимум - чиним крышу, чтобы людей не подтапливало и они могли спокойно дожить до переселения", - пояснил министр.

Как рассказал Н.Смирнов журналистам после заседания, всего на 2016 год запланирован капремонт 2 225 домов. Из них 230 - те, где работы были начаты в 2015 году. Глава минэнергетики и ЖКХ добавил, что проверка состояния зданий, включенных в программу, и ее корректировки будут проводиться ежегодно.

Актуальное