Участника праймериз поймали на "эксплуатации" мэра Нижнего Тагила

Жалоба уже в исполкоме.

Свердловского депутат Госдумы Александра Петрова могут снять с участия в праймериз "Единой России". 13 мая 2016 года оргкомитет рассмотрит жалобу его оппонента Константина Худякова.

Как следует из направленного в исполком реготделения партии заявления, А.Петров использовал в своей агитпродукции фотографии известных политиков без их письменного согласия. В частности, в его буклете, раздаваемом в Нижнетагильском округе №171, изображены мэр "Танкограда" Сергей Носов и бывший свердловский губернатор Эдуард Россель.

"В соответствии с положением о праймериз, кандидаты обязаны уведомлять реготделение обо всех своих агитационно-печатных материалах. В данном АПМ были использованы фотографии Эдуарда Росселя, Сергея Носова – и я точно знаю, что своего согласия на использование этих изображений в агитационных материалах они не давали", - пояснил Константин Худяков корреспонденту "Уралинформбюро".

В пресс-службе СРО "Единой России" спор между потенциальными кандидатами пока не комментируют, предлагая дождаться пятничного заседания оргкомитета праймериз и его официального решения.

По мнению экспертов, даже если оргкомитет решит наказать А.Петрова, то вряд ли его обязательно снимут с праймериз. По положению о проведении предварительного голосования, на первый раз могут ограничиться предупреждением. Лишь неоднократное нарушение кандидатом правил агитации может привести к более радикальным мерам.