Депутатский мандат Кинева в гордуме Екатеринбурга достанется поэту

Решение приняли еще год назад.

19 мая 2016 года избирательная комиссия Екатеринбурга официально вручит мандат осужденного экс-депутата гордумы Олега Кинева стороннику "Гражданской платформы" Александру Хану. Решение об этом было принято еще в июне 2015 года, но в партии решили дождаться окончания всех судебных процедур по делу бывшего коллеги.

"Александр Хан в партии не состоит – он является сторонником "Гражданской платформы". Решили передать мандат именно ему в связи с его активной работой на благо партии. Он составлял документы, организовывал приемы. И если многие другие попросту бросили партию в тяжелые времена, то он все это время активно работал", - пояснил "Уралинформбюро" выбор партии глава фракции "Гражданской платформы" в гордуме Константин Киселев.

О новом депутате известно немногое. Сам он называет себя "филологом, лингвистом, поэтом и писателем".

Олег Кинев был арестован в 2014 году по обвинению в организации убийства пенсионерки Ольги Ледовской с целью завладения ее квартирой. Следствие по делу длилось почти два года – в марте 2016-го он был приговорен к 16 годам колонии строго режима и пытался обжаловать приговор. 12 мая Верховный суд РФ оставил его без изменений.

Депутатского мандата Олег Кинев был лишен решением гордумы Екатеринбурга летом 2015 года. Однако формально до вступления вердикта суда в законную силу у него была возможность обжаловать действия бывших коллег.